Habilitationen (und B-Promotionen) in Mathematik, Didaktik der Mathematik und Geschichte der Mathematik von Frauen in Deutschland seit 1919 

1919 Emmy Noether Göttingen Algebra
1927 Hilda Pollaczek-Geiringer  Berlin Statistik
1936 Ruth Moufang  Frankfurt/M. Algebra
1940 Hel Braun  Göttingen Algebra
1942 Maria-Pia Geppert  Gießen Stochastik, Biometrie
1945 Erna Weber  Jena Statistik
1954 Maria Hasse  Rostock Algebra
1959 Sigrid Becken-Böge Hamburg Algebra
1967 Sibylla Crampe-Prieß  Gießen Geometrie
1970 Marianne Reichert-Hahn  Frankfurt/M. Funktionalanalysis
1971 Judita Cofman  Tübingen Geometrie 
1971 Irene Pieper-Seier Hannover Geometrische Algebra
1972 Helga Bunke AdW DDR Stochastik
1974 Ursula Westphal-Schmidt  Aachen Funktionalanalysis
1974 Sabine Koppelberg Bonn Modelltheorie
1975 Sandra Hayes-Wildmann TU München Komplexe Analysis
1975 Elena Ioana Cioranescu Kiel Funktionalanalysis
1976 Ursula Brechtken-Manderscheid Würzburg Geometrie
1978 Roswitha März  Karl-Marx-Stadt Numerik
1979 Wilgard Lang  Karl-Marx-Stadt Numerik
1979 Rosemarie Rink  Kaiserslautern Geometrie
1979 Britta Schinzel  Darmstadt Theoretische Informatik
1979 Diana Schmidt  Heidelberg Mathematische Logik
1979 Angelika Wörz-Busekros  Tübingen Algebra, Biomathematik
1980 Souzanna Papadopoulou Erlangen Funktionalanalysis
1980 Karin Reich München, 1982 umhabilitiert, Stuttgart Geschichte der Naturwissenschaften
1980 Birge Zimmermann TU München Algebra
1981 Franziska Fehér Aachen Funktionalanalysis
1981 Sybille Meyer-Handrock Karl-Marx-Stadt  Analysis 
1981 Christel Rotthaus Münster Algebra
1981 Anna-Margarete Sändig  Rostock Analysis
1982 Roswitha Harting Düsseldorf Algebra, Künstliche Intelligenz
1982 Barbara Schulz-Heinecke  Rostock Algebra
1982 Irmtraud Stephani Jena Analysis
1982 Martina Zähle Jena Stochastik/Geometrie
1983 Brigitte Frank HU Berlin Didaktik der Mathematik
1983 Lisa Hefendehl-Hebeker  Duisburg  Algebra, Didaktik
1983 Ina Kersten Regensburg Algebra
1983 Ursula Palm  Merseburg Stochastik
1984 Hannelore Bernhardt HU Berlin Geschichte der Mathematik
1984 Ursula Gather Aachen Stochastik
1984 Dietlinde Lau  Rostock Allgemeine Algebra
1984 Ingrid Mengersen Braunschweig Graphentheorie
1984 Ursula Schirmeier  Eichstätt Potentialtheorie
1984 Gisela Wittwer TU Dresden Stochastik
1985 Ellen Bülow PH Erfurt/Mühlhausen Didaktik der Mathematik
1985 Susanne Dierolf LMU München, 1987 umhabilitiert, Trier Funktionalanalysis
1986 Marianne Grassmann HU Berlin Didaktik der Mathematik
1986 Karin (Häsler-)Richter Halle Topologie
1986 Renate Tobies Leipzig  Geschichte der Mathematik und Naturwissenschaften
1987 Angelika Bunse-Gerstner  Bielefeld Numerik
1987 Marianne Franke PH Erfurt/Mühlhausen Didaktik der Mathematik
1987 Gisela Härtler Magdeburg Stochastik
1987 Christa Herwig PH Erfurt/Mühlhausen Didaktik der Mathematik
1987 Christine Keitel-Kreidt TU Berlin Didaktik der Mathematik
1987 Rotraut Stanik TU München Grundlagen der Geometrie
1988 Christine Bessenrodt Duisburg Algebra
1988 Marlies Borchardt TH Ilmenau Optimierung
1988 Camilla Horst LMU München Komplexe Analysis
1988 Burglind Juhl-Jöricke AdW DDR Analysis
1988 Gabriele Laue Leipzig Wahrscheinlichkeitstheorie
1988 Huberta Lausch Würzburg Geometrische Algebra
1988 Renate Schaaf Heidelberg Analysis, Biomathematik
1988 Christina Schiemangk AdW DDR Graphenoptimierung
1989 Helga Baum  HU Berlin Geometrie
1989 Sonja Brentjes Leipzig Geschichte der Mathematik
1989 Helga Tecklenburg  Hannover Grundlagen der Geometrie
1990 Heidemarie Bräsel  Magdeburg Kombinatorische Optimierung
1990 Rosalind Elster  Merseburg Optimierung
1990 Veronika Hoppe  Magdeburg Optimierung
1991 Ulrike Baumann PH Dresden Algebra/Graphentheorie
1991 Renate Jaritz Jena Geometrie
1991 Waltraud Kahle  Magdeburg Statistik
1991 Gabriele Steidl Rostock Algorithmische Mathematik
1991 Christiane Tammer Merseburg Optimierung
1991 Silvia Vogel TH Ilmenau Stochastische Steuerung
1991 Petra Weidner Halle Optimierung
1992 Margareta Heilmann  Dortmund Approximationstheorie
1992 Sabine Pickenhain  Leipzig Optimierung
1992 Inge Schwank Osnabrück Didaktik der Mathematik
1992 Dorothea Wagner TU Berlin Diskrete algorithm. Mathematik
1993 Ljudmila Bordag  Leipzig Analysis
1993 Anne Brüggemann-Klein Freiburg Theoretische Informatik
1993 Angelika van der Linde Bremen Statistik
1993 Iris Pigeot-Kübler Dortmund Statistik
1993 Luise Unger Paderborn Algebra
1994 Christina Birkenhake Erlangen Algebraische Geometrie
1994 Angelika Steger  Bonn Kombinatorische Optimierung
1995 Regina Hildenbrandt  TU Ilmenau Optimierung
1995 Ruth Kellerhals  Bonn Geometrie
1995 Christine Müller FU Berlin Statistik
1996 Gerlind Plonka-Hoch Rostock Numerik, Approximationstheorie
1996 Ulrike Tillmann  Bonn Algebraische Topologie 
1997 Andrea Blunck Darmstadt Geom. Algebra
1997 Martina Finzel-Hoffmann Erlangen Approximationstheorie
1997 Marlis Hochbruck Tübingen Numerik
1997 Gabriele Kaiser Kassel Didaktik der Mathematik
1997 Lan Ma Bonn Komplexe Analysis
1997 Maria Specovius-Neugebauer Paderborn Analysis
1997 Ursula van Rienen Darmstadt Numerik, Theor. Elektrotechnik
1998 Doris Fiebig  Heidelberg Analysis
1998 Ljudmila Meister Freiberg 
1998 Rita Meyer-Spasche TU München Analysis, Numerik
1998 Heike Mildenberger  Bonn Mathematische Logik
1998 Paola Pietra TU Berlin Analysis
1998 Margit Voigt  Ilmenau Graphentheorie
1998 Elke Wilkeit Oldenburg Algebra/Disk.Math.
1998 Silvelyn Zwanzig Hamburg Statistik
1999 Gudrun Albrecht TU München Geometrie
1999 Nicole Bäuerle Ulm Stochastik
1999 Ingrid Bauer Göttingen Algebraische Geometrie
1999 Heike Faßbender  Bremen Numerik 
1999 Ursula Felgenhauer Cottbus Optimierung/Optimale Steuerung
1999 Karin Gatermann  FU Berlin Computeralgebra, dynamische Systeme 
1999 Katharina Habermann  Bochum Differentialgeometrie, Globale Analysis 
1999 Wen-ling Huang  Hamburg Geometrie 
1999 Annette Huber-Klawitter  Münster Arithmetische Geometrie 
1999 Salma Kuhlmann Heidelberg Algebra, Modelltheorie 
1999 Hannelore Liero Potsdam Mathematische Statistik 
1999 Gabriele Nebe Aachen Algebra
1999 Margit Rösler TU München  Analysis 
1999 Christiane Tretter  Regensburg Analysis
1999 Barbara Agnes Wagner  TU München Partielle Differentialgleichungen
2000 Annette A'Campo-Neuen  Konstanz Geometrie
2000 Lidia Angeleri Hügel  LMU München Algebra
2000 Nina Gantert  TU Berlin Stochastik
2000 Heide Glüsing-Lüerßen Oldenburg Dynamische Systeme
2000 Eva Herrmann  Darmstadt Statistik
2000 Ines Kath HU Berlin Differentialgeometrie
2000 Kathrin Klamroth Kaiserslautern Optimierung
2000 Angela Kunoth  Aachen Numerik
2000 Marlene Müller  HU Berlin Statistik
2000 Dorothee Schüth  Bonn Differentialgeometrie 
2000 Anja Steinbach  Gießen Algebra
2000 Katrin Tent  Würzburg Geometrie
2000 Annette Werner  Münster Arithmetische Geometrie
2000 Barbara Wohlmuth Augsburg Numerische Mathematik
2000 Eva Zerz  Kaiserslautern System- und Kontrolltheorie
2001 Swanhild Bernstein TU Freiberg Angewandte Analysis 
2001 Bettina Eick  Kassel Algebra, Computeralgebra 
2001 Katja Ickstadt  Darmstadt Statistik
2001 Christa Kaune Osnabrück Didaktik der Mathematik
2001 Katrin Mittmann  Jena Statistik
2001 Mara Neusel  Göttingen Algebra 
2002 Claudia Becker Dortmund Statistik 
2002 Dorothee Haroske Jena Analysis 
2002 Birgit Jacob Dortmund Analysis 
2002 Margarita Kraus  Regensburg Differentialgeometrie, globale Analysis 
2002 Barbara Niethammer Bonn Angewandte Analysis 
2002 Angela Pasquale Clausthal-Zellerfeld Analysis 
2002 Susanne Pumplün Regensburg Algebra 
2003 Astrid Beckmann  Hannover Didaktik der Mathematik 
2003 Barbara Gentz  TU Berlin Stochastik 
2003 Anita Kripfganz  Leipzig Optimierung 
2003 Anita Schöbel  Kaiserslautern Optimierung 
2004 Ilka Agricola Greifswald  Globale Analysis und Differentialgeometrie 
2004 Barbara Baumeister  FU Berlin Algebra 
2004 Angelika Bikner-Ahsbahs Flensburg Didaktik der Mathematik 
2004 Luise Blank  Regensburg Optimierung 
2004 Evelyn Buckwar  HU Berlin Numerik, Analysis
2004 Eva Maria Feichtner  TU Berlin Topologie 
2004 Gudrun Thäter Hannover Analysis 
2005 Irene Bouw  Duisburg-Essen Algebraische Geometrie 
2005 Eva Fašangová  Ulm Analysis 
2005 Anne Frühbis-Krüger  Kaiserslautern Computeralgebra 
2005 Natalia Grinberg  Karlsruhe Angewandte Analysis 
2005 Ursula Müller-Harknett Bremen Stochastik 
2005 Silke Rolles Bielefeld Stochastik 
2005 Cornelia Schiebold  Jena Analysis 
2005 Alina Vdovina  Bonn Geometrie 
2005 Priska Jahnke  Bayreuth Algebraische Geometrie 
2006 Sonja Kuhnt Dortmund Statistik
2006 Natalie Neumeyer  Bochum Stochastik 
2006 Christine Scharlach TU Berlin Differentialgeometrie 
2007 Gohar Harutyunyan  FU Berlin Analysis 
2008 Tetyana Pasurek Bielefeld Stochastik, statistische Mechanik
2008 Andrea Walther TU Dresden Wissenschaftliches Rechnen/Optimierung 
2008 Anita Winter Erlangen Wahrscheinlichkeitstheorie
2009 Cornelia M. Busch KU Eichstätt-Ingolstadt Algebra
2009 Maria Charina Dortmund Approximationstheorie
2009 Karin Halupczok Freiburg Zahlentheorie
2010 Elena Berdysheva Hohenheim Approximationstheorie
2010 Tatjana Eisner Tübingen Funktionalanalysis
2010 Vicky Fasen TU München Stochastik
2010 Daniela Kraus Würzburg Analysis
2010 Gohar Kyureghyan Magdeburg Diskrete Mathematik
2010 Eva Viehmann Bonn Arithmetische Geometrie
2011 Anna Dall'Acqua Magdeburg Analysis
2011 Simone Göttlich Kaiserslautern Numerik, Optimierung
2011 Gabriele Link Karlsruhe Differentialgeometrie
2011 Ursula Ludwig Freiburg Differentialgeometrie
2012 Verena Bögelein Erlangen Analysis
2012 Gabriele Eichfelder Erlangen Optimierung
2012 Heike Siebert FU Berlin Biomathematik
2013 Darya Apushkinskaya Universität des Saarlandes Analysis, partielle Differentialgleichungen
2013 Christine Gaßner Greifswald Mathematische Logik
2013 Angela Ortega HU Berlin Algebraische Geometrie
2013 Julie Rowlett Göttingen Analysis
2013 Heike Trautmann Dortmund Statistik
2013 Rebecca Waldecker Halle Algebra
2013 Gabriela Weitze-Schmithüsen KIT Karlsruhe Algebra, Geometrie
2014 Nadine Große Leipzig Differentialgeomtrie
2014 Uta Häsel-Weide Dortmund Didaktik der Mathematik
2014 Anke Kalauch TU Dresden Funktionalanalysis
2014 Britta Späth Kaiserslautern Algebra
2015 Anita Behme TU München Stochastik
2015 Anna Hundertmark Mainz Numerik
2016 Anke Pohl Göttingen  
2017 Elfriede Friedmann Heidelberg Angewandte Analysis
2018 Anca Matioc Hannover Angewandte Analysis
2019 Judith Pérez-Velázquez (Cerit) TU München Angewandte Mathematik


Ergänzungen oder Korrekturen, am besten von den Habilitierten selbst, gerne an die unten stehende Kontaktperson.

Kontakt: Prof. Dr. Christine Bessenrodt, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! 27.7.2020