Die DMV ist schlank aufgestellt und effizient organisiert. Eine kleine Geschäftsstelle in Berlin verwaltet die Mitglieder und Mitgliedsbeiträge. Das Präsidium setzt sich überwiegend aus Hochschullehrern zusammen, die alle ehrenamtlich für die DMV tätig sind.

Den Vorstand bilden der/die jeweils amtierende Präsident/in, der/die Vizepräsident/in, der/die Schatzmeister/in, der/die Schriftführer/in und der/die Herausgeber/in der Mitteilungen der DMV. In die Fläche wirkt die DMV über ihre lokalen Ansprechpartner/innen: Das sind Hochschullehrer/innen an (fast) jeder Hochschule in Deutschland. Sie informieren vor Ort über die Aktivitäten der DMV und werben neue Mitglieder.

Mathematikerinnen und Mathematiker mit spezieller fachlicher Ausrichtung können sich innerhalb der DMV zu einer Fachgruppe zusammenschließen. Das DMV-Netzwerkbüro in Berlin kümmert sich um die Schulprojekte der DMV, das Medienbüro um die Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.

Vorstand

Präsident
Friedrich Götze (Bielefeld)
bis Ende 2020

Vizepräsident
Klaus Hulek (Hannover)
bis Ende 2020

Schatzmeister
Etienne Emmrich (Berlin)
bis Ende 2020

Schriftführer
Daniel Grieser (Oldenburg)
bis Ende 2022

Herausgeber der Mitteilungen
Sebastian Stiller (Braunschweig)
bis Ende 2020

Präsident, Schriftführer und Schatzmeister bilden den Vorstand im Sinne von § 26 BGB; je zwei von ihnen gemeinsam sind vertretungsberechtigt.

Präsidium

Das Präsidium besteht aus dem Vorstand, dem/der Herausgeber/in des Jahresberichts, dem/der Verantwortlichen für die Internetseiten und sechs weiteren Mitgliedern.
Die Mitglieder des Präsidiums sind in der Regel zugleich für weitere Themen und Projekte zuständig.

Herausgeber des Jahresberichts
Guido Schneider (Stuttgart)
bis Ende 2020

Verantwortlicher für die Internetseiten
Günter M. Ziegler (Berlin)
zugleich zuständig für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, sowie Leiter des Netzwerkbüros Schule-Hochschule und des Medienbüros
bis Ende 2022

Ilka Agricola (Marburg)
zugleich zuständig für Nachwuchsförderung
bis Ende 2021

Bernhard Hanke (Augsburg)
zugleich Beauftragter für die Gauß-Vorlesung
bis Ende 2020

Moritz Kaßmann (Bielefeld)
zugleich zuständig für Industrie- und Unternehmenskontakte
bis Ende 2021

Wolfram Koepf (Kassel)
zugleich Vorsitzender der Kommission Übergang Schule-Hochschule
bis Ende 2021

Matthias Lippert (Remscheid)
zugleich zuständig für Fragen von Schule und Lehrkräftebildung
bis Ende 2022

Frank Loose (Tübingen)
zugleich zuständig für Kontakte in Schule und Hochschule
bis Ende 2020

Kassenprüfer

Andreas Meister (Kassel)
bis Ende 2018
Dirk Langemann (Braunschweig)
bis Ende 2019

Beauftragte

Für bestimmte Themen und Projekte hat das Präsidium Beauftragte benannt.

Abiturpreis
Matthias Lippert (Remscheid),  Günter M. Ziegler (Berlin)
bis Ende 2020

CIMPA (Centre International de Mathématiques Pures et Appliquées)
Andreas Frommer (Wuppertal)
bis Ende 2020

Documenta Mathematica
Henning Krause (Bielefeld), Stefan Teufel (Tübingen), Otmar Venjakob (Heidelberg)
bis Ende 2020

eLibM (Electronic Library of Mathematics) - wissenschaftlicher Beirat
Jürg Kramer (Berlin)
bis Ende 2019

Fachgruppen
Benedikt Löwe (Hamburg)
bis Ende 2020

GAMM (Gesellschaft für Angewandte Mathematik und Mechanik)
Etienne Emmrich (Berlin)
bis Ende 2020

Gauß-Vorlesung
Bernhard Hanke (Augsburg)
bis Ende 2020

Geschichte
Moritz Epple (Frankfurt am Main), Volker Remmert (Wuppertal)
bis Ende 2020

ICIAM (International Council for Industrial and Applied Mathematics)
Stefan Ulbrich (Darmstadt)
bis Ende 2020

Koordinationsausschuss FIZ (FIZ Karlsruhe – Leibniz-Institut für Informationsinfrastruktur GmbH)
Klaus Altmann (Berlin)
bis Ende 2020

Gesellschaftsversammlung FIZ (FIZ Karlsruhe – Leibniz-Institut für Informationsinfrastruktur GmbH)
Guido Schneider (Stuttgart)
bis Ende 2020

Gemeinsame Kommission Lehrkräftebildung (mit GDM und MNU)
Matthias Lippert (Remscheid), Andrea Peter-Koop (Bielefeld), Frank Loose (Tübingen)
bis Ende 2020

Mathematik-Kommission Übergang Schule-Hochschule (mit GDM und MNU)
Helmut Abels (Regensburg), Wolfram Koepf (Kassel), Etienne Emmrich (Berlin), Volker Bach (stellv., Braunschweig), Matthias Lippert (stellv., Remscheid), Frank Loose (stellv., Tübingen)
bis Ende 2020

Mathematiker-Nachlässe
Moritz Epple (Frankfurt), Katharina Habermann (Göttingen), Volker Remmert (Wuppertal)
bis Ende 2020

MINT-Förderung
Matthias Lippert (Remscheid)
bis Ende 2020

Nachwuchsförderung, Studierendenkonferenz, Studierendenkolleg
Ilka Agricola (Marburg), Frank Loose (Tübingen)
bis Ende 2020

Vielfalt und Chancengleichheit
Andrea Blunk (Hamburg), Ekkehard Köhler (Cottbus)
bis Ende 2020

Wettbewerbe
Beirat des Bundeswettbewerbes Mathematik - Michael Röckner (Bielefeld)
Mathematik-Olympiade - Jürgen Prestin (Lübeck)
Internationale Mathe-Olympiade, Känguru - Monika Noack (Berlin)
Studentische Wettbewerbe und Forschung - Dierk Schleicher (Bremen)
bis Ende 2020

Wissenschaftlicher Beirat von "Mathe im Leben gGmbH" (u.a. Mathe im Advent)
Matthias Lippert (Remscheid), Andrea Peter-Koop (Bielefeld), Michael Röckner (Bielefeld), Günter M. Ziegler (Berlin)
bis Ende 2019